Мы продаём на Ozon и Wildberries, ссылки на главной странице сайтаПодробнее...
Природные средства для красоты и здоровья
06.08.2015

ФОТОГРАФИИ В ИНТЕРНЕТЕ - УГРОЗА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Очень важная информация для любителей публиковать фото в интернете. Советую прочитать всем и в особенности тем, кто собирается ехать в отпуск

ФОТОГРАФИИ В ИНТЕРНЕТЕ - УГРОЗА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Эти невинные фотографии не так бесполезны для злоумышленников, как вы думаете, и содержат скрытые личные данные, которые могут быть использованы против вас.

Если вы делаете фотографии на мобильный телефон с включенной опцией сбора геоданных, они становятся больше чем просто картинки. В каждом из этих цифровых изображений, где-то глубоко хранится множество EFIX – метаданных, позволяющих судить о способах и условиях получения этого снимка, авторства, GPS-координатах местности, где была сделана фотография, подробная информация о телефоне, камере и её настройках, дату и время съёмки.

Несомненно, эти данные могут быть очень полезны фотографу, для обработки изображений, и онлайн-сервисам, чтобы показывать вам подходящую таргетинговую рекламу и пытаться впарить китайские безделушки. Но также они могут представлять интерес для злоумышленника.

Для примера, продавая коллекционные статуэтки на форумах, фотографируя их на телефон и современные фотоаппараты, вы ненароком сообщаете информацию о том, где были сделаны эти фотографии. Если вы фотографировали их у себя дома, потенциальный преступник точно знает, где вы живёте, и куда нужно идти чтобы похитить эти предметы. Просто фотографируя себя на фоне богатого убранства в собственном доме, или у своих друзей, в кадр может попасть что-то, что заинтересует недоброжелателя. А геоданные, вшитые в фотографию помогут определить точное местоположение. Также, не составит труда случайно раскрыть местоположение своего «домика в деревне», который вы хотели просто сфотографировать чтобы похвастаться в сети.

‼ КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И СВОИ ФОТОГРАФИИ?

Правило №1: запретите получение геоданных в своём смартфоне. Некоторым приложениям действительно нужны эти данные для основного функционала, например Google Maps, навигаторы, и т.п. Однако активировав эту опцию, она транслируется сразу на все приложения. Включайте её только в случае необходимости, и не забывайте отключать..

Правило №2: Стирайте геоданные, перед публикацией фотографий в интернете. Для этого кликните по изображениям правой кнопкой мыши, перейдите на вкладку "Подробнее", и затем внизу окна кликните по надписи "Удаление свойств и личной информации"

Правило №3: Ограничьте доступ к фотографиям настройками приватности. Не уподобляйтесь персонам, живущим "на показ", публикуя каждый завтрак в Инстаграме и каждую фотосессию Вконтакте. И не имеет значения, что вы не представляете интерес злоумышленникам сегодня. Вопрос в том - кто заинтересуется вами завтра. Не секрет, что чрезмерная активность в сети представляет собой шлейф информации о событиях вашей жизни, интересах, покупках, переживаниях.

Ну и конечно, хочется посоветовать меньше времени уделять виртуальной жизни, и чаще бывать на природе. Без интернета и социальных сетей.

Подробнее: http://gnezdoparanoika.ru/podgotovka-k-vijivaniu/vijivanie-v-gorode/178-fotografii-v-internete-ugroza-lichnoy-bezopasnosti.html