Мы продаём на Ozon и Wildberries, ссылки на главной странице сайтаПодробнее...
Природные средства для красоты и здоровья
05.07.2015

Сезон черешни. Чем полезна? Как выбрать?

✅Происхождение ягоды насчитывает тысячи лет. Ее целебные свойства были хорошо известны врачам Древней Греции, которые прописывали ее больным от большинства болезней. Польза и вред черешни высоко ценятся народами, живущими на территории Сибири, богатое содержание в ней йода, магния, железа, калия, аскорбиновой кислоты, делает ягоду настоящей природной аптечкой. Употребление компотов из плодов в зимнее время повышает иммунитет и позволяет справиться организму с респираторными заболеваниями.

В ее состав входят флавониды, лечебный спектр действия элементов чрезвычайно широк. Благодаря уникальному составу, польза черешни известна в ее способности укреплять стенки сосудов и очищать организм от токсинов. Она является хорошим средством от аллергии. Регулярное употребление плодов поможет остановить развитие опухоли, вылечить атеросклероз, восстановить гормональный обмен.

Хорошо известна польза черешни как природного нестероидного противовоспалительного препарата. Результаты экспериментов подтвердили гипотезу о том, что 20 съеденных плодов растения способны устранить воспаление соединительной ткани. Врачи рекомендуют ее употреблять при подагре, артрозе и ревматизме. На этом ее лечебные качества не заканчиваются, она эффективна в борьбе против рака, считается сильным антиоксидантом, способна выводить свободные радикалы из организма.

Польза черешни заключается в ее благотворном влиянии на работу ЖКТ, она помогает переваривать пищу, снимает желудочные колики и известна своим обезболивающим эффектом. Ученые утверждают, что пирог с черешней в десять раз мощнее по воздействию на организм, чем таблетка аспирина.

Вред черешни возможен при употреблении плодов в больших количествах, она обладает слабительным действием и может вызвать диарею. Не стоит кушать плоды при непроходимости кишечника и заболевании диабетом. В отличие от других видов ягод, отсутствует вред черешни для людей, страдающих гастритом и язвой, она не оказывает раздражающего действия на ЖКТ и не повышает кислотность.

Из-за отсутствия в ягоде жиров, вред черешни для людей с лишним весом отсутствует. Ягода очищает кишечник и препятствует отложению жиров. Проведенные учеными из Великобритании эксперименты показали, что если принимать ее по 120 грамм в день, можно снизить вес на 14%.

Польза и вред черешни, благодаря современным исследованиям, становятся все более известны, а результаты опытов впечатляют. Ягода обладает такими широкими возможностями для лечения самых разных болезней, что может составить достойную конкуренцию таблеткам. К примеру, 60 мл сока черешни действуют как разовый прием антидепрессанта. Таким успокаивающим нервную систему качествам она обязана содержащемуся в ней мелатонину.

✅Как выбрать черешню?

Черешня имеет огромное многообразие сортов: отличается в размере, цвете и вкусе. Обычно чем темней ягода, тем слаще. Однако сильно темная может показаться немного приторной. Желтая - на вкус нежная, умеренно сладкая, хорошо подойдет аллергикам.

Главные советы как выбирать черешню

Чтобы правильно выбрать черешню, попробуйте ее на ощупь – не должна быть сильно твердой или мягкой. Смотрите, чтобы она была созревшей, но не перезревшей. Не должно быть никаких потеков. Окраска плода - блестящей. Ягода обязательно должна продаваться с черешками (так она дольше сохранится). Если присутствует липкость, то скорее всего она уже несвежая.

Обязательно попробуйте на вкус и запах. При специфическом запахе брожения покупку даже не стоит рассматривать – уже началась интенсивная порча.

Как определить червивость в черешне?

Определить червивость черешни можно простым способом. Возьмите одну самую спелую или лучше даже переспелую ягоду и посмотрите, что там внутри. Если там червячок, то черешня может быть вся червивой. Кроме того ягода с червячком на ощупь более мягкая и темная, она как бы "съедена" изнутри.

При этом не забывайте - червячки хорошие специалисты по определению наличия химикатов, и это может помочь при определении натуральности продукта. Если только в одной ягоде Вы найдете червячок, а в других чисто, то можете покупать такую черешню.